Статьи

Правильный уход за деревянной мебелью

Если вы купили мебель из натурального дерева и хотите, чтобы она была долговечна, а её роскошный внешний вид был сохранен на долгие годы, стоит соблюдать несколько простых правил и приемов обслуживания. Во-первых, древесина — живой природный материал и боится перепадов влажности и температуры, поэтому в помещении, где установлена деревянная мебель, необходимо поддерживать оптимальные климатические условия. Точечные тепловые источники, расположенные в непосредственной близости, могут пересушить дерево и привести к потрескиванию, прямое действие солнечных лучей приведет к обесцвечиванию поверхности, а повышенная влажность может спровоцировать образование излишней сырости, что негативно скажется на материалах и конструкциях мебели.

При ежедневном уходе деревянную мебель протирают от пыли, сохраняют её внешний вид и поддерживают функциональное состояние. Полированную деревянную мебель следует протирать только сухой тряпкой для избежания разводов, однако на такой поверхности пыль появляется снова и снова.

Это связано с тем, что полированная поверхность электризуется и постоянно притягивает новую пыль. Для решения этой проблемы используются специальные чистящие средства, в которых содержатся вещества, препятствующие процессу электризации – антистатики. Протирать полировку нужно мягкой тряпкой или материей.

Неполированную мебель протирают влажной тряпкой с определенным составом. Собирается мелкая восковая стружка, заливается скипидаром и топится на водяной бане, пока ингредиенты не смешаются и образуют однородный состав. Тщательно перемешанная смесь наносится на тряпку, затем поверхность мебели протирается и полируется сукном.

Продается довольно большое количество чистящих средств и полиролей, восстанавливающих смесей для определенных сортов древесины и различных поверхностей, поэтому реставрировать и поддерживать внешний вид деревянной мебели может человек, не обладающий особыми навыками. До сих пор сохранилось большое количество народных способов избавления от пятен с помощью подручных средств. Пятна от горячего предмета на полированном столе можно удалить растирая поверхность тампоном с поваренной солью, а старые пятна покрываются небольшим количеством соли и растительного масла, спустя несколько часов они убираются и место протирается сухой шерстяной тряпкой. Бережное отношение, своевременный уход и правильная эксплуатация помогут сохранить предметы мебели из дерева.