Статьи

Дизайн мебели для гостиной

Гостиная особая комната в доме. В ней принимают не только гостей. Большую часть времени там проводят и хозяева дома, поскольку гостиная является своеобразным центром любой квартиры, где по вечерам собирается вся семья. Именно поэтому дизайн комнаты должен дарить уют хозяева и нравится гостям, чтобы они расслаблялись и чувствовали себя спокойно и уверенно, а значит хорошо проводили у вас время. Если удастся создать подобный дизайн в этой комнате, будьте уверенны – гости будут приходить к вам с особым желанием.

Как же создать дизайн, который будет нравиться всем? Для начала нужно определиться с цветовой гаммой помещения. К примеру, холодные цвета создадут спокойную, расслабляющую обстановку. А вот тёплые цвета будут способствовать не только особому уюту, но и настраивать на более активное проведение времени. Согласитесь – выбор не просто. Но можно не мудрствовать лукаво и постараться убить двух зайцев одновременно.

Допустим, одну часть комнаты сделайте своеобразным местом отдыха, остановившись на холодных, слегка приглушённых цветах, а вторая пусть будет окрашена в более яркие, тёплые и сочные оттенки.

В наших домах центром любой гостиной издавна является телевизор. На западе же таковым центром может быть камин. У нас, если копнуть к истокам таким центром может послужить банная печь для бани. А если серьёзно, то согласитесь, вариант с камином более приятен и оригинален, он придаст особый уют комнате, чем банальный телевизор. Конечно, если вы делаете ремонт, а не строит новый коттедж, обустроить камин будет невероятно сложно. В таком случае можно обойтись имитацией. К тому же, роль главнейшей части комнаты, вокруг которой и будет строиться интерьер, может взять на себя и обеденный стол, пианино и т.д.

Мебель подбирайте со сглаженными углами. Она более приятна на вид и располагает к себе. Часто принимаете гостей? Тогда подойдёт раскладывающаяся мебель – в частности, столы и кресла. Кстати, можно подбирать обстановку и по стилям. Так, европейский включает в себя буфеты и серванты, обеденный стол. Азиатский же стиль изначально подразумевает наличие стенки, кресел и дивана.

Одним из важнейших элементов дизайна гостиной является освещение. Оно должно быть не только функциональным, а и декоративным. Подбирая лампы, остановитесь на тех, у которых есть возможность регулировки мощности освещения. Это даст возможность слегка изменять вид комнаты при помощи игры света.

И запомните – гостиная должна соответствовать внутреннему миру хозяев квартиры, их характеру и привычкам.