Статьи

Выбор кухонной мебели

Тематика организации и обустройства кухонного интерьера представляет собой необычайно интересный повод для разговоров и обсуждений. Однако, огромные объемы существующей на сегодняшней день информации, как в печатных изданиях, так и на интернет-сайтах делает эту тему уже не актуальной. Другое дело – выбор аксессуаров и мебели для кухни.

Каждый из нас хотел бы добиться того, чтобы его кухня являлась неким идеальным подобием, неотличимым от модели с фотографии, взятой из популярного глянцевого журнала. Однако не все знают, в чем заключается секрет «идеального» интерьера. Одним из самых важных и основных секретов является правильный выбор кухонной мебели. Но на чем же остановить свой выбор? И как выбрать мебель для кухни, которая отличалась бы привлекательным и оригинальным дизайном, и, в то же время, характеризовалась бы длительным эксплуатационным сроком? Все эти и многие другие подобные вопросы интересуют многих современных потребителей.

Давайте попробуем выяснить, чем необходимо руководствоваться при выборе кухонной мебели? Во-первых, дизайн приобретаемых шкафов, столешницы, гарнитура должен соответствовать с общим стилем жилого помещения, или же интерьерный стиль создается согласно уже приобретенной мебели. Данный этап легко выполним, поскольку современные производители предлагают мебель, которая прекрасно вписывается в любой интерьерный стиль (классика, модерн, кантри, хай-тек). Во-вторых, необходимо обратить внимание на цвет мебели. Необходимо постараться остановить свой выбор не на ярких и наляпистых оттенках, раздражающих зрение, а на цветовой гамме, которая поможет создать умиротворяющий и расслабляющий эффект. Помните, что чем спокойнее тона, тем приятнее вам будет проводить здесь свое свободное время. Яркие тона допустимы в темных помещениях. В данном случае яркие краски помогают «осветлить» комнату. И, наконец, основное внимание необходимо акцентировать на материалах изготовления мебели. Кстати, именно материал изготовления влияет на ценовую политику кухонной мебели. Самой дорогой по праву является мебель, изготовленная из ценных сортов древесины. Более дешевыми и, соответственно, менее качественными являются кухни, изготовленные из ДСП или МДФ. Альтернативным и популярным материалом, используемым в производстве и изготовлении современной мебели, является мультиплекс, представляющий собой тонкие слои древесины, которая проклеивается в разных направлениях.

Как правильно оборудовать кухню

Любая кухня оборудуется с расчетом, что она прослужит не один год. Для эффективной эксплуатации имеет значение правильная сборка мебели, установка бытовой техники, подключение коммуникаций. К этому нужно хорошо подготовиться и уже на основании теоретической базы приступать к практической стороне вопроса.

Установку кухонной мебели стоит проводить максимально обдуманно, лучше лишний раз уточнить все замеры. Сначала выкладывается фартук из плитки или кафеля. Чтобы отмерить высоту его нижнего края, необходимо сложить высоту шкафов, толщину столешницы и ширину цоколя. Если мебель для кухни собирается впервые, нужно знать, что начинать работу следует с установки нижних шкафов. И уже затем навешивать полки на высоте 58-60 см, а вместе с полками устанавливать вытяжку. Тогда можно сделать все необходимые для нее пропилы.

Первый шкаф обычно ставится в углу, именно там отводится место для кухонных моек согласно стандартной планировке квартир. Если у вас стеновая панель, сначала собирается низ кухни полностью, устанавливается столешница, и уже от нее начинается монтаж стеновой панели. В конце навешиваются дверки и ручки к ним, плинтус, цоколь, лампочки, световая панель, карниз.

Следующий вопрос – подключение водонагревательных приборов, мойки, газовой или электроплиты, стиральной и посудомоечной машины, встраиваемой варочной панели, смесителя. Для этого нужно хорошо разбираться в электрике и сантехнике, знать, как подключается газовое и котельное оборудование, а также бытовая техника. При этом необходимо изначально согласовать размеры этих устройств с размерами кухонной мебели. Это касается в том числе кухонь из пластика, которые отлично подходят для обустройства этих комнат. При решении вопросов подключения можно вызвать сантехника и электрика из ЖЭКа, но здесь качество работы проконтролировать уже сложнее.

Конечно, если проводить сборку и подключение своими силами, это обойдется гораздо дешевле. Для этого кроме необходимых знаний понадобится специальный инструмент. А также молоток и отвертки, перфоратор, лобзик, шуруповерт. Еще вам желательно определиться, какие надо купить крепежные материалы. Также встает вопрос времени – могут понадобиться недели, чтобы выполнить весь объем работ и получить удовлетворяющий результат. В то время как сборка мебели для кухни и установка всего оборудования профессиональными работниками занимает всего лишь один день.