Статьи

Выбор мебели в ванную комнату

Вот и подошла очередь ремонта к ванной комнате. Отделочные работы выполнены, осталось самое главное: выбрать мебель для ванной. И тут мы сталкиваемся с первым ошибочным мнением наших граждан: многие привыкли считать, что ванная не требует внимания и что мебель можно поставить какую угодно и куда угодно. Но это не так. Ведь ванная комната – это место, где каждый из нас может уединиться после продолжительного рабочего дня, побыть наедине с самим собой. И поэтому обстановка этой комнаты должна радовать глаз и создавать уют. Вы спросите меня, как это все можно реализовать, ведь помещение ванной зачастую очень маленькое? И я Вам отвечу: можно! Главное все правильно подобрать и разместить.

Итак, в первую очередь нужно понять, что же такое мебель для ванной и что в нее входит. Зачастую это комплект из шкафчиков различного дизайна и размера. Самый минимальный комплект, который в народе прозвали «мойдодыр», включает в себя тумбу под раковину, зеркало с полочками или навесной шкаф. Раковина может идти в комплекте, а может и продаваться в отдельности. «Мойдодыры» бывают компактные (шириной 45-60 см), средние и большие (до 1,5 метров). Обладателям слишком маленькой ванной комнаты следует обратить внимание на угловые модели – они достаточно хорошо впишутся в Ваш интерьер. Корпус такой мебели изготавливается из влагостойкого ДСП с меламиновым покрытием, так что в надежности можете не сомневаться. Что касается напольной мебели, которая устанавливается непосредственно на пол, то ее выбирают по тому, на чем она стоит. Это могут быть как металлические ножки, так и цоколь. В ванной комнате, как мы знаем, пол не всегда идеально сух, поэтому повышенная влажность может не идеальным образом повлиять на цоколь, даже если он будет изготовлен их высококачественного материала. А вот металлические ножки являются более выгодным вариантом. Теперь, что касается цвета выбираемой мебели: основная гамма должна быть в оттенках серого, белого, голубого. Эти цвета олицетворяют воду и чистоту. Чтобы пространство маленькой комнаты визуально расширить, можно одну стену, вместо кафеля, облицевать зеркалом высотой от пола до потолка. Но тут Вы столкнетесь с проблемой — после каждого купания зеркало запотевает и его нужно протирать. Однако не огорчайтесь – выход есть. Существует специальное покрытие, которое предотвращает появление конденсата на зеркале.

Достаточно важным фактором обустройства Вашей ванной комнаты является освещение. Светильники могут быть как встроенными, так и автономными. Если у Вас на стене весит зеркало, то актуально будет по обеим его сторонам разместить два небольших светильника. Также, для общего освещения, используют потолочные, чаще всего, галогенные светильники. Но помните, что все эти нагревательные приборы должны быть рассчитаны на работу в условиях повышенной влажности и располагаться на расстоянии 30 см от легковоспламеняющихся предметов.

И напоследок хочется сказать: не бойтесь экспериментировать, ведь самое главное чтоб Ваша ванная комната приносила удовольствие и радость именно Вам! Удачи!