Статьи

Выбора кроватки для малыша

С появлением ребенка в семье, убранство детской, как правило, уже давно готово. Те, кто в отличие от молодых пар, уже имеют детей, с этой задачей сталкивали и знают насколько это сложный и щепетильный вопрос. Им известно, что перед появлением малыша нужно заранее продумать все мелочи, чтобы малышу было комфортно.

Самая первая и главная деталь – кроватка для малыша. Прежде всего, нужно определиться, какую именно кровать вы хотите: корзину-колыбель, люльку или кроватку. Сегодня многие производители в своем ассортименте имеют множество моделей детских кроваток.

Традиционная кроватка для малыша помимо того, что должна быть безопасной и красивой, еще очень важно, чтобы ребенку было удобной в ней находиться, а родитель имел доступ к чаду. Кроме того следует учесть, что дети в таком возрасте очень быстро растут. Желательно, чтобы этой кроватью можно было пользоваться на протяжении трех лет. В общем, во всяком случаи следует выбирать среди моделей, которые легко трансформируются в кровать-койку. Некоторые кроватки под низом имеют ящик, который используется как хранилище для детских вещей. И кстати, кровать обязательно должна быть оборудована бортами, дабы ребенок случайным образом не выпал. Желательно, чтобы бортики опускались, это облегчит работу по смене белья. Поскольку в таком возрасте организм малыша очень уязвим, кроватка должна быть изготовлена натурального дерева.

Некоторые родители отдают предпочтение кровати-колыбели. Действительно, это конечно не плохой вариант, но имеет один недостаток – она подходит лишь детям до одного года. Тем не менее, кроватка оснащена ручками для переноса, съемные покрытия, которые поддаются стирке. Да и сама по себе она очень уютна. Разумеется, многим новорожденным изначально нравится именно кровать-колыбель, ведь там они себя чувствуют более защищенными, так как в таком возрасте открытое пространство может немного пугать.

Немаловажно определится с месторасположением кроватки малыша. Нет, конечно, первые два года скорей всего она будет располагаться в родительской спальне. Дело в том, что как известно все дети в таком возрасте часто просыпаются и плачут по ночам, поэтому бессмысленно изнурять молодую маму ночными пробежками с комнаты в комнату. Для кроватки следует выделить самое светлое и теплое место в комнате, однако ее нельзя ставить возле батареи у окна. Наиболее оптимальный вариант это когда кроватка стоит с родительской кроватью. Это облегчит доступ к чаду. И еще, над кроваткой не должна висеть мебель – полки, шкафчики и т. д.

Матрац выбирается по двум основным критериям: удобство и ортопедичность. Его размеры должны полностью соответствовать кроватки, при этом быть однородным, но не очень мягким или жестким. В общем, таким, чтобы и малышу было удобно, и на формирование здоровья никаким образом не повлияло.

Сегодня производители предлагают детские матрасы на любой вкус: шерстяные, пружинные, с наполнителем из конского каштана, войлока или морской травы. В принципе, тут уже выбор стоит за предпочтение родителей и их бюджетным состоянием. Единственный, но важный совет – когда ребенок находится на матраце, его поверхность не должна прогибаться.