Статьи

Изготовление кроватей своими руками

Если имеется соответствующий инструмент, опыт обработки древесины и желание, то создать кровать можно самому. Для этого понадобятся следующие составляющие:

  • Доска. Лучше всего использовать готовые, склеенные в фабричных условиях, крупные заготовки, чтобы была обеспечена не только высокая прочность элементов, но и их устойчивость к последующим изменениям температуры и влажности. В любом случае не надо забывать о том, что данные внешние воздействия оказывают на изделия из дерева наиболее сильные деформирующие и разрушающие воздействия.
  • Брус. Он будет использоваться для изготовления ножек, угловых элементов, выступов, на которые устанавливается каркас под матрас. Подойдут заготовки из сосны с размерами 2000 х 40 х 40 мм.
  • Крепежные метизы (саморезы для работы с деревянными изделиями).
  • Морилка, лак. Здесь следует изучить ассортимент современных составов, которые предлагаются в соответствующем сегменте рынка. Следует обратить внимание на новые модификации, которые позволяют создать необходимые защитные и декоративные параметры безопасно. В старых рецептурах содержатся некоторые компоненты, которые могут вызывать аллергические и другие нежелательные реакции организма человека.

В любом случае следует начинать с чертежа будущего изделия. При создании соответствующей проектной документации надо использовать параметры спальни, а также точные размеры матраса. Во время изготовления каркаса кровати доски скрепляются в углах саморезами через брусья. Большое полотно спинки также укрепляется. Для этого на заднюю сторону ее прикручивается необходимое количество брусьев.

С помощью лобзика в этой крупной видимой поверхности можно сделать декоративные вырезы. Внешние торцевые части, углы, обрабатываются шлифовальными приспособлениями. Пропитку и окраску отдельных элементов следует производить до их сборки.

Технология изготовление кроватей

Как видите, изготовление самого каркаса не является слишком сложным. Однако, иные части кровати лучше не создавать самому. Так, например, хорошие основы для последующей установки матрасов создаются на прочных металлических рамах, которые защищаются от коррозии с помощью специальных покрытий. В них через латексные узлы закрепляются ламели, изготовленные из дерева. Они являются гибкими и прочными одновременно. Один такой элемент способен выдержать без поломки вес взрослого человека. Создание его в домашних условиях будет затруднительно. В больших кроватях центральная часть такой основы устанавливается на специальные опоры, которые регулируются по высоте.

Стоит помнить, что изготовление мебели требует наличия определенных навыков. Будьте готовы к тому, что в конечном итоге результат может не оправдать Ваши ожидания. Если Вы сомневаетесь в своих способностях, лучше доверить изготовление кроватей опытным специалистам.

Также рекомендуется поручить специалистам изготовление матраса. Приведем некоторые параметры данных изделий:

  • Для правильного распределения нагрузок и здорового расположения позвоночника используются ортопедические матрасы. В некоторых моделях допустимо изменение жесткости нескольких областей с учетом физиологии конкретного пользователя.
  • Подобный эффект достигается с помощью большого количества пружин. Они устанавливаются на независимых подвесках. Каждый блок заключается в чехол из специального изолирующего материала. В некоторых моделях устанавливаются пружины их пластика, которые не ржавеют и сохраняют свои технические параметры в течение длительного срока интенсивной эксплуатации.
  • Некоторые матрасы состоят из большого количества слоев, созданных из разных материалов, латекса, кокосовых волокон и других. Самостоятельное качественное изготовление таких сложных изделий без наличия соответствующих профессиональных знаний практически невозможно.