Статьи

Правила ухода за мебелью

Каждый человек хочет, чтобы его дом выглядел уютно и красиво. Очень большую роль в этом играет комфортабельная, чистая мебель. Для того чтобы мебель в вашем доме не теряла своего шарма и лоска, необходимо правильно за ней ухаживать.

Уход за мебелью начинается с того момента, когда вы занесли её себе в квартиру и начали эксплуатировать. Так как все мероприятия направлены на поддержание внешнего вида, сохранения пользовательских характеристик и долговечности, в-первую очередь необходимо выбрать правильное место для мебели. Не рекомендуется ставить мебель возле отопительных приборов или других источников интенсивного теплового излучения, например, под действие прямых солнечных лучей. Это не только сократит эксплуатационный период мебели, но и негативно скажется на состоянии и внешнем виде поверхности. В помещении стоит поддерживать оптимальный уровень влажности и температуры, нестабильное показатели которых могут разрушающе воздействовать на конструкцию и материалы мебели. Высокая влажность вызывает процессы прения и ветшания в тканях и материях, а излишки воды создают условия гниения и разрушения древесины.

Мягкая мебель создана для отдыха и расслабления, но люди умудряются поесть, попить сидя на диване и смотря телевизор и никто из нас не застрахован от таких ошибок, как пролитый кофе, вино или просыпанная еда. Конечно, можно сказать, что диван не создан для принятия пищи и для этого есть другая, более практичная мебель, но когда приходят гости, уважающий себя хозяин должен предоставить им самые комфортные места и конечно, накормить и напоить. В этом случае необходимо соблюдать несколько простых правил постоянного ухода и ваша мебель всегда будет выглядеть как новая.

Во избежание накопления пыли мебель регулярно надо чистить пылесосом если поверхность матерчатая и протирать влажной тряпкой, если материал обивки кожаный. Следует постоянно следить за исправностью мебели, не допускать шатания и неустойчивого крепления деталей, скрипа, и нарушения работы механизма трансформации. Если на диван пролито большое количество жидкости, то её необходимо тут же смокнуть сухой тряпкой или впитывающим материалом, чтобы она не успела впитаться в ворс или ткань. Для удаления пятен с матерчатой мебели следует использовать слабый раствор мыльной воды и мягкую ворсистую тряпку или щётку.

Деревянную мебель следует протирать мягкой слегка влажной тканью. Деревянные поверхности выглядят намного привлекательней, если их регулярно обрабатывать специальными полиролями. Не стоит слишком резко открывать ящики столов, а также перегружать шкафчики и полки. Если вы хотите, чтобы мебель служила и радовала вас в течение продолжительного времени, регулярно обслуживайте её, не допускайте чрезмерных нагрузок, относитесь к ней бережно и с уважением.