Статьи

Рекомендации по выбору шкафа-купе

Шкаф-купе – одни из представителей корпусной мебели, обладающий рядом преимуществ, благодаря которым выгодно отличается на фоне остальных представителей данной категории. Раздвижная система дверец позволяет располагать его даже в небольших помещениях. А внутреннее наполнение шкафа-купе включается в себя самые различные системы хранения, способствующие содержать все вещи в порядке.

При производстве шкафов-купе используют различные материалы. В настоящее время наиболее доступным из них является ДСП, однако после нескольких циклов сборки-разборки, места для крепежных изделий в плите начинают крошиться, появляется неустойчивое соединение и риск прекращения функционирования мебели. Не смотря на жесткую регламентацию продукции, ДСП, произведенное на недобросовестном предприятии может выделять формальдегидные смолы, которые вредны для здоровья. При покупке необходимо рассмотреть варианты с ламинированным или отделанным шпоном МФД или ДВП с качественной фурнитурой и элементами наполнения.

Купейные шкафы стали популярными благодаря раздвижной системе дверей, в результате чего происходит экономия пространства и рядом со шкафом можно ставить другие предметы мебели. Так как использование дверной системы будет интенсивным, она должна выдерживать большие нагрузки. Уделите внимание надежности данной конструкции, при её изготовлении должен использоваться сверхпрочный алюминий, который обладает высокими характеристиками износа и легким весом. Также стоит проверить несколько раз плавность и бесшумность хода дверец.

Особо распространенными моделями являются шкафы декорированные зеркалами. Внешность такой мебели более предпочтительна, человек может увидеть себя в полный рост, а замечательное свойство зеркала визуально увеличит пространство комнаты. При выборе шкафа необходимо позаботиться о внутреннем наполнении, подобрать необходимые элементы систем хранения для верхней одежды, вещей и бытовых предметов. Обычно для этих целей предназначены два отсека, в одном из которых располагаются различные полки, выдвижные ящики и корзины, а во втором – рейлинг для вешалок, где можно хранить объемные вещи, которые нельзя складывать. В нижней части можно разместить полки для хранения обуви и мелкой утвари. Отдав предпочтение такому виду корпусной мебели как шкаф-купе, вы надолго забудете о беспорядке и потребности в дополнительных системах хранения.