Статьи

Выбор набора мягкой мебели

Набор мягкой мебели обычно состоит из дивана и кресел, которые предназначены для приятного времяпрепровождения, отдыха, приема гостей и повседневного использования. Мягкая мебель набирает все большую популярность у покупателей, её приобретают не только для гостиной комнаты, но и для обустройства детской комнаты, кухни и даже офиса. Удобство покупки набора заключается в том, что можно купить диван отдельно, в наборе с креслами либо пуфиками, разнообразить количество и конструктивные особенности мебельных предметов.

Прежде чем покупать диван, необходимо разобраться в его устройстве и строении, узнать какие части наиболее подвержены износу и поломкам, определить насколько изделие качественное и соответствует стандартам безопасности. Основой дивана является каркас, при производстве которого применяют натуральное дерево, плиты МДФ, ДСП, ДВП. Важно, чтобы деревянный материал был определенной влажности и не потрескался, а плиты — покрыты ламинатом и меланином, не позволяющими выделяться вредным для здоровья смолам.

В качестве обивки дивана могут присутствовать традиционные натуральная или искусственная кожа и ткань, а также большое разнообразие синтетических материалов (шенилл, флок, жаккард), которые не уступают по своим свойствам натуральным, а по некоторым параметрам превосходят их и поэтому широко используются в качестве обивочного материала современных диванов. Самым дорогим вариантом остается натуральная кожа, её презентабельный вид, гармоничное сочетание с другими предметами мебели и природные свойства оставляют лидером в отделке роскошной мебели экстра-класса.
Наиболее распространенные некогда лен, шелк и хлопок стали заменяться синтетическими аналогами, в результате чего обивка мягкой мебели стала более прочной, износоустойчивой, легкой в обслуживании и доступной.

Внутренность дивана может наполняться различными набивкам из войлока, ватина, пуха или поролона в сочетании с пружинами, которые определяют упругость поверхности дивана. Большинство моделей мягкой мебели могут легко превращаться из удобного места для сидения в комфортную одно- или двухспальную поверхность при помощи специально установленных механизмов трансформации. Данную опцию удобно применять в ежедневной жизни, если диван заменяет кровать, а также в случае организации дополнительного спального места в гостиной, причем вариантов трансформации существует довольно много, в зависимости от конструктивных особенностей дивана.

Кресла ничем не уступают в удобстве дивану и также могут иметь механизм трансформации, подставку для ног и механизм регулирующий наклон спинки. Пуфики из наборов мягкой мебели можно использовать не только для сидения, но и в роли столика. Отличным решением для просторной комнаты будет угловой диван, в сочетании с красивыми подушками он станет центральным объектом вашего интерьера. Главным критерием при покупке мебельных наборов остается площадь комнаты и стиль, которого необходимо придерживаться.