Статьи

Значение матраса в изготовлении кровати

Для того, чтобы добиться удобств во время сна, необходимо особое внимание уделять матрасу. Именно этот компонент кровати – самый главный и от него зависит здоровье вашего позвоночника и эффективность отдыха.

В последнее время многие магазины предлагают массу различных вариантов продукции: плавательные надувные матрасы, детские, ортопедические и так далее, какой же из них выбрать?

Прежде всего, в выборе матраса надо ориентироваться на его конструкцию и предназначение. Если сама кровать имеет в наличии деревянные ламели, то пружинный блок не нужен, если же ламелей нет, то матрас обязательно оснащен пружинным блоком, исключение составляют надувные матрасы.

Пружинный блок у разных матрасов распределен по-разному, у одних он выполнен по типу боннель и размещен как единое целое, у других стоят независимые пружины в отдельных направляющих блоках (ортопедические конструкции). Второй вариант матрасов хорош тем, что каждый отдельный участок ложа воспринимает разную нагрузку и соответственно реагирует на нее индивидуально. В таком случае нет ни прогибов, ни искривлений позвоночника. Существуют также интеллектуальные пружинные блоки, которые в основном предназначены для инвалидов или людей с отклонениями в строении позвоночника или тела. Матрас может принимать форму лежащего на нем человека.

Помимо пружинных блоков любой матрас содержит материалы, которые отвечают за твердость, тепло и податливость поверхности кровати. В современных матрасах часто используются кокосовая койра, пенополиуретан, термоволокно, шерсть и латекс. Каждый из этих материалов отвечает за определенные технические свойства матраса:

  • термоволокно и шерсть – теплота поверхности;
  • латекс – упругость;
  • кокосовая койра – твердость и в тоже время упругость основания матраса;
  • пенополиуретан – низкая теплопроводность и влагозащита.