Статьи

Выбираем комбинированный шкаф

Комбинированные шкафы позволяют создавать большое число конструкционных решений. Чаще всего они используются для высокой мебели. Таким образом, можно сэкономить материал для мебели, а также более функционально использовать пространство.

Обычно такие шкафы в средней части имеют пространство – нишу для телевизора или ваз, а верхняя и нижняя части служат ящиками. Удобство такого вида мебели в том, что можно расположить открытые и закрытые участки конструкции мебели в любом порядке и на любом уровне. Собираясь купить шезлонг детский, подумайте о такой конструкции. В ней наверняка найдётся место для этого удобного приспособления.

В Европе распространено другое оформление шкафов. Обычно там чередуются открытые и закрытые секции высотой во всю стену. Удобство такой конструкции в том, что можно планировать разборные комбинированные шкафы не только в классическом варианте расположения – вдоль стены, но и органично вписывать в них окна и даже двери, если позволяет расположение комнаты. В России же более популярны шкафы с общими вертикальными стенками.

Комбинированные шкафы не только удобны, но и красивы. Они позволяют так же, как и любая другая мебель создать неповторимый уют и интерьер вашего дома. Чтобы увидеть, как будет смотреться в вашем доме та или иная конструкция, нужно обратиться к моделированию.

Зачастую интересные модели разборных шкафов на практике оказываются непригодными или неудобными. Всё-таки такие модели приобретаются в первую очередь для удобства, поэтому не приобретайте конструкции шкафов, у которых несущая конструкция ненадёжна, или ящики не вмещают необходимый объём (телевизор или детский шезлонг).

Важную роль играют пропорции такой мебели. Разборные шкафы обычно высотой до потолка, поэтому нужно выбрать такую модель, которая не давит на восприятие комнаты. Нижняя и верхняя части должны гармонировать, а не выглядеть как отдельные конструкции от разных шкафов.

Удобнее всего использовать специальные каталоги, в которых представлены все элементы конструкций, а также вариант по их компоновке. Выбрать можно самый маленький «участок» пространства шкафа. Это различные секции, полки, ящики, столики откидные и встроенные, секретеры, большие столы, а также гладильные доски и многое другое.

Каждая полка может быть снабжена отдельной дверцей, или возможно объединение нескольких полок в единый комплект. Тогда дверца будет высотой в несколько полок.

Такие нюансы важны для такого типа мебели. Пропорции в оформлении часто играют решающую роль в восприятии комнаты. Комбинируя несколько вариантов дверец, больших или отдельных на каждую полку, а также подбирая размеры для верхней и нижней секций, можно добиться идеальных пропорций в комнате.

Например, если верхняя часть шкафа имеет открытые полки, то тут есть два варианта. При полках, которые не имеют задней стенки, или она прозрачна, хорошо смотрится тяжёлый низ, глухие нижние ящики, возможно низкие. Если стена за полками деревянная, то вид таких полок более тяжёлый, и для облегчения нижнюю секцию шкафа делают более высокой, более «утончённой».

Каждый конструктивный элемент разборного шкафа несёт в себе смысловую нагрузку. Подбирая шкаф не только по функционал, но и по гармоничному виду, вы создадите в доме атмосферу уюта и комфорта.