Статьи

Выбор мебели для спальни

Уют в нашей спальне создают множество различных вещей и то, как они гармонируют друг с другом. Это кровать и шкафы, прикроватные тумбочки и светильники, шторы и постельное белье, покрывала и ковры, картины и многое другое. Искусство создавать уют воплощается в каждой детали хорошего спального интерьера.

Выбор спального места, бесспорно, основополагающая часть в создании интерьера. Уже после подбора кровати и другой мебели для спальни продумываются остальные элементы.

Подбирая кровать, вам стоит руководствоваться несколькими основными законами создания гармоничного помещения. Так, размер спального места должен зависеть от размера комнаты: в небольшое помещение разумно ставить небольшую кровать, желательно светлых оттенков; для просторной спальни подойдет любая кровать больших размеров, из дерева темного цвета либо с коваными элементами отделки.

Интерьер спальни оживит и сделает по-настоящему уютным правильно подобранное постельное белье.

Если говорить о цвете и рисунке на вашем постельном белье, здесь нет четких ограничений. Известно, что белье с яркими и крупными рисунками, особенно геометрической формы, способно вызвать раздражение, утомление или даже чувство тревоги. Также лучше избегать ярко-оранжевых, алых, черных цветов постельного белья.

Наоборот, белье с мелким неброским рисунком способно успокоить и создать уютную атмосферу в спальне.

Современное производство постельного белья настолько развито, что помимо всевозможных расцветок можно выбрать белье из шелка, сатина, дамаста, фланели, жатки и бязи.

Наиболее практичным является белье из шелка, сатина и жатки: его не нужно гладить, но цвет и форма долго остаются неизменными.

Благородные батист, дамаст, а также привычная бязь требуют обязательной глажки, но зато эти ткани придают тепла любой спальне.

Выигрышной тактикой является сочетание постельного белья и штор по цвету. Совсем необязательно искать повторяющийся рисунок для того и другого: этого и не нужно. Главное — подобрать основные цвета и орнаменты и создать эффект зеркального отражения.

Можно «поиграть» с цветом и подобрать шторы на тон темнее постельного белья, но совпадающие с цветом подушки, например. А тюль может сочетаться с пледом или покрывалом.

Выбирая шторы, не стоит забывать о мебели. Текстиль должен обязательно создавать единый ансамбль с остальными предметами обстановки, совпадать по стилю и оформлению.
В завершение хочется отметить, что руководствоваться при выборе различных предметов интерьера для спальни нужно знанием, что спальня должна успокаивать, расслаблять, располагать к отдыху.