Статьи

Правила выбора мягкой мебели

Современный отечественный рынок изобилует разнообразной продукцией, способной удовлетворить вкусы и требования практически всех людей. Не является тому исключением и мягкая мебель.

Наверняка, каждый человек, косвенно или непосредственно коснувшийся покупки мебели, столкнулся с огромнейшим ее выбором в магазинах и салонах. Решив приобрести, к примеру, мебель для кабинета, диван или кровать, многие, как правило, теряются в огромном количестве форм и расцветок. Такое разнообразие, увы, не облегчает, а наоборот, утяжеляет выбор людей. Если вы хотите, чтобы выбор мягкой мебели стал для вас более быстрым и легким, ознакомьтесь с содержанием нашей статьи.

Обивка мебели: в поисках красоты и качества

Разные производители тканей для обивки мебели разделяют их на категории исключительно по своим «внутрифабричным параметрам». Количество таких категорий в двух разных компаниях будет различно. Поэтому, каких-либо особых правил по выбору мебельной ткани не существует. Очень часто случается так, что в магазине обивка из ткани высокой категории смотрится просто шикарно. Спустя какое-то время после покупки эта мягкая мебель с идеальной обивкой теряет свой первоначальный королевский вид. Лучший способ избежать приобретения такого «чуда» – выбрать мебель с обивкой, на которой узоры выполнены немного выпуклыми. Такая структура ткани позволит скрыть негармоничное расположение ворсинок, после того, как кто-то посидел на диване. Если вы желаете приобрести мягкую мебель с кожаной обивкой, желательно, чтобы кожа была не слишком тонкой. Вместе в тем, она не должна быть жесткой, слишком эластичной или натянутой. Все должно быть в меру. Только в этом случае мягкая мебель будет служить вам верой и правдой на протяжении нескольких лет. Швы, соединяющие куски обивочной ткани, должны быть ровными, не расползающимися. Нитки должны быть прочными, игла – не слишком толстой.

Наполнители мягкой мебели

Упругость поверхности мебели зависит, в первую очередь, от ее наполнителей. На сегодняшний день фабрики-производители используют следующие материалы: полиэфирное волокно, пружинные блоки и пенополиуретан. Лишь немногие люди знают, как определить качество этих материалов.

При выборе мягкой мебели отдавать предпочтение необходимо той, что со съемной обивкой. Так вы сможете убедиться во отчую, из чего выполнено кресло, диван или спальня БРВ. Также вы сможете менять наполнитель по своему личному усмотрению.

Поговорим немного о свойствах наполнительных материалов.
Для спинок и спальной площади в основном используется пенополиуретан. На вид он должен быть не рыхлым, а плотным. При нажатии на него рукой – эластичным, упругим. Однако этот материал не является единственным, используемым в основных деталях мягкой мебели. Второй по популярности наполнитель – пружинные блоки. Основное требование по качеству к ним – качество термообработки проволоки, из которой изготовлены пружины, количество пружин на единицу площади мебели, а также технология их крепления. Чем больше пружин установлено, тем комфортней и удобнее будет ваш диван или кресло.

Главный материал для наполнения подлокотников и спинных подушек – полиэфирное волокно. Этот материал подушкам повышенную устойчивость с сваливанию и скатыванию. Отдыхать на такой мебели – сплошное удовольствие.