Статьи

Материалы для производства мягкой мебели

Конструкция и технология производства мягкой мебели

В процесс создания комфортной мягкой мебели вовлечены многие работники производства, будь то дизайнеры или конструкторы. Качество и длительность эксплуатации мягкой мебели во многом зависит от используемых материалов, а также применяемой технологии производства. Именно этим вопросам посвящена данная статья: какие материалы используются, какова технология производства и многое другое.

Ассортимент мягкой мебели

Производство «Евромебель» предлагает широкий выбор мягкой мебели:

  • пружинные диваны-кровати;
  • угловые диваны;
  • диваны-аккордеоны;
  • кресла и т.д.

Диваны-кровати и кресла-кровати «Rest-on» оснащены специальными механизмами трансформации. Эти модели отличаются расстоянием между подлокотниками: на диван-кровать приходится более 700 мм этой длины, на кресло-кровать соответственно – менее 700 мм. Кроме того, вместительность дивана-кровати – два места и более, а кресла-кровати – только одно.

В ассортимент интернет-магазина «Rest-on» также включены угловые диваны. С помощью него можно значительно сэкономить пространство в квартире, освободив его для других нужд. Угловые диваны марок «Порто» и «Маркиза» отличаются компактностью и предназначены для небольшой площади. Интернет-магазин «Rest-on» предлагает несколько варианты модульных диванов, которые имеют разное исполнение.

КОНСТРУКЦИЯ МЯГКОЙ МЕБЕЛИ

Рассмотрим конструкцию любой мягкой мебели, в которую входят следующие элементы:

  • каркас;
  • элементы мягкости;
  • механизмы трансформации;
  • опоры;
  • а также чехол.

Каркас. Материалы для изготовления каркасов

Качество исполнения каркаса имеет важное значение для обеспечения надежности всей мебельной конструкции. Каркас – элемент, на который крепятся все детали конструкции. Для изготовления качественной мягкой мебели, которая прослужит вам многие годы, его каркас должен обладать хорошими показателями прочности. Несмотря на то, что металлокаркасы пользуются большой популярностью, в качестве основного материала наша компания использует дерево и его компоненты.

Для изготовления каркасов мы используем следующие материалы:

  • плитные материалы: ДВП, ДСП, ЛДСП, фанеру и др.
  • брусковые заготовки;
  • материалы для крепления;
  • основания элементов мягкости.

Фанера. Этот материал представляет собой прочное клеевое соединение нескольких слоев березового шпона, которое выполнено под давлением с помощью технологии горячий пресс. Используемый клей изготовлен на основе карбамидоформальдегидной смолы и отличается высокими прочностными показателями. Слои березового шпона взаимно перпендикулярны друг к другу, что обеспечивает лучшую склеиваемость по всей площади и высокую прочность изделия.

Фанерный лист представляет собой квадрат 1525 х 1525 мм. Толщина фанерного листа в зависимости от вида изделия варьируется от 6 до 18 мм. Наша компания использует сорта фанерных листов II/III и I/II.

Древесно-стружечная плита (ДСП). Для получения данного материала используется смесь древесной стружки с клеем, которая проходит обработку горячим прессом под давлением. Клей изготовлен на основе карбамидоформальдегидной смолы, поэтому обладает высокими прочностными характеристиками.

Древесно-стружечная плита представляет собой три слоя, отличных по составу. Первый слой (верхний) использует древесный материал крупной фракции, второй и третий – материал фракции более мелкой, в которую добавляют большее количество клея, в отличие от первого слоя. ДСП характеризуется высокой прочностью, а его поверхность не подвержена быстрому загрязнению. Размеры ДСП – 1830 х 2440 мм, его толщина – 16 мм.

Если сравнить это материал с фанерой, то ДСП обладает меньшей покоробленностью, а его размеры немного больше. Этот материал используется только при полной его изоляции внутри мебельной конструкции, что определяется нормами государственных стандартов.

Ламинированная ДСП (ЛДСП, ламинат). Этот материал основан на ДСП, на который наносят специальное покрытие. Оно выполняет защитные и декоративные функции. Технология нанесения данного слоя предполагает использование специального клея под горячим прессом. Свойства данного материала позволяют его применять для изготовления емкостей для хранения постельных принадлежностей, которые помещаются в основании конструкции, а также для изготовления открытых элементов мебели. Кроме того, ламинированный ДСП не теряет своих свойств при воздействии воды при влажной уборке.

Древесно-волокнистая плита (ДВП). Для получения этого материала используется смесь древесного волокна с клеем, которая прессуется под высоким давлением (горячий пресс). Одна сторона ДВП отшлифована. Древесноволокнистая плита обеспечивает высокую жесткость изделия. Из этого материала изготавливают основания емкостей для хранения постельных принадлежностей, а также элементы мягкости. Кроме того, этот материал способен формировать поверхности с большими радиусами кривизны. Толщина ДВП – 3,2 мм.

Картон полиграфический. Чтобы изготовить этот материал используют прессованную целлюлозу. Если сравнить этот материал с ДВП, то картон отличается большей гибкостью. Картон полиграфический используется для формирования поверхностей, которые имеют большие радиусы кривизны.

Наша компания гарантирует высокое качество используемых материалов для формирования каркасов. Все материалы соответствуют нормам, прописанным в государственных стандартах, и имеют требуемые гигиенические сертификаты. Кроме того, данные материалы выделяют допустимое количество формальдегида, что позволяет причислить данный материал к классу эмиссии Е1.

Материалом для брусковых заготовок служат цельные древесные материалы. Основными являются береза, бук, а также ель. Допустимая влажность древесных заготовок составляет 8-10%, что соответствует нормам государственных стандартов. Именно хвойные и твердолиственные древесные породы имеют необходимые характеристики для обеспечения жесткости каркасов, а также для защиты от деформации изделий.

Материалы для крепления

Материалы для крепления применяются для соединения каркасных элементов. Каркасная скоба Prebena отличается высоким качеством и отвечает всем необходимым требованиям, именно поэтому она широко используется в технологии производства мебели нашей компании. Данная скоба изготавливается из стальной проволоки, имеющей форму «П». Преимуществом этих скоб является то, что они входят в изделие под углом. Кроме того, на скобу нанесен клей, который плавится при забивании скобы (из-за трения), а потом склеивает скобу с материалом. Таким образом повышаются прочностные характеристики изделия.

Для обеспечения дополнительной прочности соединений и увеличения срока эксплуатации мебели применяют специальный мебельный клей ПВА. Для крепления также используют резинотканевые ленты, шурупы, пружины-змейки, шпильки, саморезы, деревянные пластины и т.д.

Элементы мягкости

Ни один каркас не может обойтись без элементов мягкости, их основанием служит поверхность, на которую помещается специальный настил.

Различают несколько видов элементов мягкости:

  • жесткие, которые изготавливаются из ДВП, ДСП и фанеры;
  • эластичные, в составе которых имеются резинотканевые ленты, гнутоклеенные деревянные пластины и т.д. Для изготовления этого вида элемента мягкости применяют пружины растяжения;
  • гибкие.

Элементы мягкости выполняют следующие функции:

  • определяют внешний вид мягкой мебели;
  • обеспечивают комфорт и удобство.

Элементы мягкости изготавливают из следующих материалов:

  • пенополиуретан;
  • нетканые материалы;
  • пружинные блоки;
  • синтетический пух.

Высокообъемный пластичный пенополиуретан характеризуется высокой упругостью и восстанавливаемостью. Пенополиуретан отличается пористой структурой. Качество пенополиуретана зависит от показателей плотности и жесткости. Плотность определяется по весу изделия, приходящему на 1 м.куб. Стойкость пенополиуретана имеет прямую зависимость от показателей плотности изделия, то есть при ее увеличении повышаются прочностные характеристики материала, и тем самым повышается срок эксплуатации изделия. Жесткость, которая является фактором комфортности, определяется способностью сопротивляться нагрузкам и зависит от плотности материала.

Для того, чтобы определить, насколько качественно изготовлен пенополиуретан, не достаточно его внешнего осмотра, а необходимы специальные исследования.

Виды эластичного пенополиуретана:

  • блочный поролон;
  • формованный («ППУ»).

Блочный поролон получается при свободном вспенивании и смешивании многих компонентов. Данный вид изделия представляет собой листы или готовые детали, которые получаются с помощью фигурной резки. Блочный материал характеризуется разными показателями толщины и плотности, которые зависят от назначения материала.

Блочный поролон плотностью 30-35 кг/м3 используется в подушках сидений, а поролон с плотностью 25 кг/м3 – в спинках и подлокотниках. Выбор поролона зависит от степени нагрузки на определенные элементы конструкции изделия. Так, например, спинки и подлокотники подвергаются меньшей нагрузке, поэтому для них используется поролон с меньшей плотностью. Блочный поролон нашел широкое применение в изготовлении мягкой мебели.

Поролоновый диван имеет следующие элементы мягкости:

  • чехол;
  • нетканый материал;
  • пенополиуретан эластичный (поролон);
  • упрочняющая прокладка;
  • основание элементов мягкости.

Нетканные материалы выполняются из полиэфира (полиэстера), синтепона и т.д. Марки полиэфира «Дюрафил», «Полифил», «Периотэк», которые использует наша компания, имеют отличные качественные показатели. Структура волокон и технология изготовления этого материала придает высокую прочность изделию. Толщина и плотность материалов может быть различна, все зависит от назначения изделия.

В конструкцию пружинных диванов входит двухконусные пружины, которые сделаны из специальной пружинной проволоки. Особенность данной пружины заключается в том, что кольца в них при натяжении не соприкасаются друг с другом. Поэтому при использовании дивана пружины не издают скрип или стук. Для соединения пружин используют спиральную проволоку, что позволяет распределить нагрузки равномерно. Подобная конструкция характеризуется высокой технологичностью, поэтому изделия с пружинным блоком пользуются популярностью.

Пружинный диван имеет следующие элементы мягкости:

  • чехол;
  • нетканый материал;
  • пенополиуретан эластичный (поролон);
  • упрочняющая прокладка;
  • пружинный блок;
  • рамочное основание.

Чехол

Последним штрихом в дизайне диванов-кроватей и кресел-кроватей является покрытие большей части поверхности изделия чехлом. На чехол приходятся повышенные нагрузки, он может стираться, так как именно на него воздействует человек при эксплуатации изделия.

Чехол представляет собой сшитые части одного материала. Делать чехол из цельного материала нецелесообразно, поскольку он огибает неровные поверхности, что может привести к возникновению складок, а это будет выглядеть неэстетично и непрактично. Кроме того, величина складок зависит от используемого материала. Если материал мягкий и способен хорошо растягиваться, то складки будут менее выражены.

Чехлы могут быть объемными, это достигается с помощью различных высокообъемных нетканых материалов, которые вшиваются в чехлы. Части чехла, которые находятся на задних поверхностях, изготовляются с использованием таких тканей, как ситец или спанбонд. Чехол надежно прикрепляется к каркасу диванов-кроватей или кресел-кроватей с помощью мебельных скоб.

Механизмы трансформации

Наша компания предлагает большой выбор диванов-кроватей с различными механизмами, такими как:

  • «книжка» и «клик-кляк»;
  • «дельфин»;
  • механизм поперечной трансформации («еврокнижка»);
  • «аккордеон» и др.

«Книжка» и «клик-кляк». Все диваны-кровати, имеющие механизм «книжка», изготавливаются по одному принципу. В основание изделия помещают емкость для хранения постельных принадлежностей, к которой прикрепляется механизм «книжка» или «клик-кляк». Подвижные части механизма присоединяются к сиденью и спинке изделия. Соединение основных элементов дивана – шарнирное.

Для того, чтобы разложить диван-кровать, необходимо поднять сидение до щелчка, а затем опустить его. Спинка дивана из вертикального положения принимает горизонтальное. Для того, чтобы собрать диван-кровать обратно, необходимо поднять сиденье до щелчка, а затем его опустить. Спинка принимает вертикальное положение. Необходимо помнить, что для раскладывания дивана-кровати необходимо отодвинуть его от стены. «Клик-кляк» является разновидностью механизма «книжка», его особенностью является фиксация спинки дивана-кровати в двух положениях.

«Дельфин». Данный механизм нашел применение в угловых диван-кроватях. Раскладывание дивана начинается с выкатывания вперед самого механизма, при этом выдвигается также подушка, которая закреплена на нем. Далее вы двигаете механизм вверх и вперед. Особенностью данного механизма является то, что сами сидения принимают участие в формировании спального места. Все угловые диваны-кровати оснащены емкостью для хранения постельных принадлежностей, которая помещается в основании дивана-кровати.

Механизм поперечной трансформации («еврокнижка»). Раскладывание дивана начинается выдвижения сиденья вперед до упора, затем необходимо опустить спинку. Спинка и сидения участвуют в формировании спального места. Спинка оснащается поролоном разной толщины (для спального места его толщина увеличена), что сделано для обеспечения удобства эксплуатации изделия. Для этих целей также используют мягкие подушки, которыми дополнительно оснащаются кровати. Кроме того, они уменьшают глубину сиденья. Отличие диванов-кроватей этого типа является вместительная емкость для хранения постельных принадлежностей, а также большое спальное место, что является существенными преимуществами данного вида дивана-кровати.

Опоры

Опоры предназначены для защиты изделий при их перемещении, а также они выполняют декоративную функцию. Опоры могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • пластмассы (такие опоры невидимы);
  • нержавеющей стали;
  • полированного хромированного металла.

Производство «Евромебель» имеет высокое качество исполнения и отвечает требованиям ГОСТ 16371-93 «Мебель. Общие технические условия», а также ГОСТ 19917-93 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия».