Статьи

Выбор мебели для кухни

Обеденные столы и стулья на кухню производятся отечественными фабриками из более 35 различных пород, которые разумно сушат и пропитывают специальными веществами. Подобные средства способны защитить изделия от воздействий обычной среды. Но, если указанные обеденные столы и стулья выпускают из древесных пород, то сейчас заводы предлагают совершенной иной вид кухонной мебели — не менее удобные стулья, а также столы из мультиплекса.

Мультиплекс это склеенные в разнообразных направлениях легкие слои древесины разных пород. И все рекомендуют, покупая стол и стул для кухни, обратите внимание на мультиплекс. Он способен сделать элементы кухонного интерьера значительно устойчивее к воздействию воды. Опять же необходимо отметить, что кухонные столы, а также стулья из подобного материала абсолютно не меняют форму с течением времени.

Несмотря на преимущества мультиплекса обычно продают изделия из ДСП или МДФ. Так что, если Вы думаете приобрести стол из ДСП, то потребуйте у магазина обязательный сертификат. Здесь должен быть указан уровень вредных веществ. Более безопасной называют мебель из МДФ — такая мебель более чистая, чем из ДСП. Правда, это тогда, когда есть финансы.

Какую выбрать столешницу?

Еще хотелось бы поговорить о столешницах к вашему столу. Ведь это очень существенная составляющая кухонного стола. Да и, столешница больше других подвергается повреждающим факторам, а раз так, то она должна быть сделана из самых прочных пород. Уже давно столешницы стали производить не только из древесины, но еще и из натурального и искусственного камня. Скажем, популярны столешницы из тонкой плиты гранита. Понятно, что каменный стол крайне устойчив к воздействиям. Так же тепло отзываются и о столешницах из настоящего мрамора, которые славятся ударопрочностью.

Конечно же, хотелось бы сказать, что иногда натуральные камни обладают мелкопористой поверхностью, и часто на них быстро остаются пятна от вина или жира. Из-за этого, советуем остановить выбор на трапезном столе со столешницей из искусственных камней. Подобные столешницы изготавливаются из кристаллита, кориана, варикора, аксилана и прочих каменных пород. Понятное дело, такие материалы надежнее, чем натуральные изделия. Все искусственные камни основаны на песке, кварце, акриле и всевозможных связывающих материалах. Так что поверхности из ненатуральных каменных пород способны пережить нагревание до 300 градусов.

Какие же стулья подобрать?

Стулья на кухне надо выбирать с плоским сидением и, что важно, с прямой спинкой. Стулья могут быть выполнены из любых выше описанных материалов. Но, все же, советуем обратить Ваше внимание на материалы для облицовки. Их роль способны выполнять всевозможные ламинат, меламин и шпоны. Шпоны способны придать стулу красивый вид и цвет, при помощи хорошей имитации древесины и других материалов. Опять-таки, высокопрочная пленка, что накладывается после обработки стула шпоном, будет не менее прекрасной облицовкой. Опять-таки, стул, оклеенный шпоном, держит нагрузку больше, нежели покрытый ламинатом стул и стул покрытый меламином. Потому лучший выбор очевиден.