Статьи

Обустройство прихожей

Каждое помещение в вашем доме должно быть удобно устроено, чтобы им можно было пользоваться без труда. 2 помещения, в которых удобство расположения максимально важны – это кухня и прихожая. В кухне всё должно быть под рукой, ведь можно запросто спалить весь дом, ведь для обивки пола и стен используют не оцинкованный лист. В прихожей человек одевается и раздевается, поэтому должно быть место, куда повесить одежду или положить обувь.

Мебель для прихожей можно поделить на 3 доны по её высоте и доступности для человека. Высота этих зон определяется анатомическими особенностями людей, проживающих в квартире. Нижней зоной можно считать мебель, высота которой не превышает 45см. Такую мебель очень удобно использовать как опору для ног при чистке обуви или завязывании шнурков, а также для сидения. В мебель нижней зоны очень удобно делать выдвижные ящики и ёмкости для обувных принадлежностей и химии.

Средняя зона – это элементы, высота которых не превышает 2 метра. Такая высота обеспечивает человеку среднего роста доступность элементов средней зоны. Эту зону удобно использовать для расположения полок или выдвижных ящиков. Ящики рекомендуем делать на высоте до 120 мм. Полки для часто используемых вещей можно сделать на высоте, не превышающей 160 мм, тогда полками будет удобно пользоваться, и убирать их.

Высота верхней зоны ограничивается высотой помещения. Верхняя зона используется для размещения предметов, которыми пользуются очень редко, ведь для доступа в верхнюю зону нужно воспользоваться стремянкой.

Если вы будете обставлять прихожую мебелью, сделанной на заказ, то учтите возможность перестановки в будущем, ведь обычная перестановка может здорово освежить интерьер. Для этого желательно, чтобы элементы прихожей имели одинаковую ширину.

К отделочным материалам, используемым в прихожей, предъявляются свои требования. Они должны быть износостойкими, хорошо поддаваться влажной уборке. Если у вас в квартире дощатый пол, то его можно покрыть масляной краской, но такой пол требует защиты, так как довольно быстро стирается. Такой пол нужно покрыть лаком или постелить на него ковёр. Для покрытия пола в прихожей подойдёт паркет. Конечно паркет не такой износостойкий, как профнастил, но если его покрыть прозрачным лаком, то он долго будет служить и имеет приятный внешний вид. Если вы покрываете пол линолеумом, то имейте в виду, что он не выдерживает больших нагрузок и придётся отказаться от использования выдвижных элементов.